Descarga de ejemplares SNIB


La información de ejemplares colectados u observados es sometida a diferentes procesos, desde que se recibe la información hasta que está lista para publicar (ver detalle en sección de procesos). Con el objetivo de divulgar esta información, encontrará en esta sección los ejemplares del SNIB.

Para facilitar su descarga, esta se puede realizar por medio de: 1) filtro: taxonómico, curatorial o geográfico, y 2) por versión de la información, esto es, utilizando la fecha en que fueron publicadas.

Forma de citar general:
CONABIO. 2018. Sistema Nacional de Información sobre Biodiversidad. Registros de ejemplares. Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad. Ciudad de México, México. Cada registro descargado tiene su propia forma de citar (ver campo formadecitar en el archivo descargado).



Seleccione la versión:



Grupo
biológico
Total de
ejemplares
Ejemplares
México
Ejemplares
otros paises
Ejemplares
sin país
Total de
especies
Especies
México
Especies
otros paises
Especies
en común
México -
otros paises
Publicación
Anfibios296,423295,31029581843940274372018-07-25
Aves5,308,6305,303,6821,7333,2151,2311,1974324022018-07-25
Bacterias11,7249,6795021,54357444790422018-07-25
Hongos108,240107,2352008053,3983,25031252018-07-25
Invertebrados2,264,7372,232,80321,44010,49433,33331,8312,8681,5362018-07-25
Mamíferos636,728627,7177,0681,9436336172111982018-07-25
NO DISPONIBLE69690000002018-07-25
Peces385,042377,0156,3211,7062,7902,7695154992018-07-25
Plantas4,048,3853,569,052422,26057,07346,70630,42228,92012,9162018-07-25
Protoctistas258,692257,1072211,3643,5893,552102892018-07-25
Reptiles523,537505,2544,10314,1801,0559292581472018-07-25
Anfibios306,662305,54929581844140575372018-04-16
Aves4,653,7964,648,8481,7333,2151,2281,1954334022018-04-16
Bacterias11,6489,6035021,54357444891422018-04-16
Hongos107,240106,2391968053,3983,25132252018-04-16
Invertebrados2,266,9152,234,99021,44410,48130,58229,1162,7001,3962018-04-16
Mamíferos639,690630,0257,7221,9436336182131992018-04-16
NO DISPONIBLE9,0228,996111500002018-04-16
Peces384,916376,8896,3211,7062,7902,7705164992018-04-16
Plantas4,053,3203,573,767422,46657,08746,24329,96628,72012,7222018-04-16
Protoctistas253,235251,6512201,3643,5883,552103892018-04-16
Reptiles523,571505,2894,10214,1801,0559302591472018-04-16
Anfibios302,558301,40533581845641970152018-02-15
Aves3,271,6333,267,2591,8602,5141,3321,2964143802018-02-15
Bacterias9,4717,6234501,39863649585382018-02-15
Hongos71,13570,436886113,8933,73426182018-02-15
Invertebrados1,921,1181,892,95619,9118,25130,15428,6692,6421,3082018-02-15
Mamíferos699,104695,7211,5351,8486796632021882018-02-15
NO DISPONIBLE6586580000002018-02-15
Peces323,118317,3743,9311,8132,8102,7914244072018-02-15
Plantas3,720,8833,258,740420,36641,77747,44131,01028,79512,6392018-02-15
Protoctistas227,559226,9612083903,5713,55499832018-02-15
Reptiles546,584531,50997814,0971,0669442531442018-02-15